Страница 1 из 1

Лицензия MSB

СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2026 5:25 pm
BorisGrom
Собираюсь открывать лицензию MSB для своей компании. Разбираюсь сейчас в отчетности. Кто подскажет, какие отчеты обязана подавать компания с MSB-регистрацией в FINTRAC и как часто это нужно делать? Интересует, какие именно виды отчетности предусмотрены для денежных переводов, обмена валют и криптовалютных операций. Есть ли фиксированные сроки подачи отчетов, например 5 дней или 24 часа? И предусмотрена ли регулярная годовая отчетность, или отчеты подаются только при определенных событиях?

Re: Лицензия MSB

СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2026 6:41 pm
vikins
Насколько я знаю, компании с MSB в Канаде обязаны подавать в FINTRAC отчеты о крупных денежных операциях (LVCTR), подозрительных транзакциях (STR), международных электронных переводах (EFTR) и операциях с виртуальной валютой. Большинство отчетов подаются в течение 5 рабочих дней с момента выявления события. Также требуется поддерживать актуальную программу AML и внутренние записи. Но все-таки лучше обратиться к юристам, например, https://maplebiz.ca/ru/our-services/msb-money-business-license/ . Один раз проконсультироваться лучше, чем 100 раз в интернете прочитать. А то потом штрафов не оберетесь.

Re: Лицензия MSB

СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2026 7:29 pm
TolikS
MSB-компании в Канаде обязаны отчитываться перед FINTRAC о крупных наличных операциях, международных переводах и подозрительных транзакциях. Срок подачи большинства отчетов составляет до 5 рабочих дней после выявления операции. Отчетность носит событийный характер — ее подают при наступлении определенных порогов или признаков риска, а не по фиксированному ежемесячному графику.